ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 14:50

Минобороны РФ: заявления о поставке снарядов с ураном выглядят цинично в годовщину бомбардировок Югославии

Фото ТАСС
Фото ТАСС

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления Лондона о готовности передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном выглядят особенно цинично в годовщину бомбардировок бывшей Югославии. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российской армии генерал-лейтенант Игорь Кириллов, сообщает ТАСС.

Кириллов напомнил, что в этот день 24 года назад Североатлантический альянс начал бомбить Югославию. При этом использовались снаряды с обедненным ураном. Операция получила название "Ангел милосердия". Бывший генсек альянса Хавьер Солана, отдавший приказ о бомбардировках, утверждал, что операция являлась "гуманитарной".

По словам Кириллова, главная опасность при использовании боеприпасов с обедненным ураном возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Это провоцирует изменения в органах человека, развитие онкологических заболеваний.

Агрессия НАТО против Югославии продолжалась 78 дней. Согласно данным сербской стороны (в то время Сербия входила в состав Югославии), в результате бомбардировок погибли до 4 тыс. человек, около 10 тыс. были ранены. Материальный ущерб оценивается в $100 млрд.

За 2,5 месяца на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 т обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые десять лет с момента бомбардировок заболели раком около 30 тыс. человек, из них от 10 тыс. до 18 тыс. умерли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси