ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2020, 21:00

Мировая экономика вошла в рецессию - глава МВФ

Кристалина Георгиева. Фото EPA-EFE
Кристалина Георгиева. Фото EPA-EFE

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировая экономика вошла в рецессию, которая аналогична или даже хуже той, что произошла во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, сообщает ТАСС.

"Сейчас всем ясно, что мы вошли в рецессию, такую же или даже хуже, чем в 2009 году. Мы прогнозируем восстановление в 2021 году, значительное восстановление, но только если нам удастся справиться с вирусом по всему миру и предотвратить проблемы с ликвидностью", - сказала Кристалина Георгиева.

МВФ рассматривает возможность использования превентивных кредитов для создания защитных механизмов на случай новых негативных последствий кризиса, а также выделения ликвидных средств. По словам Кристалины Георгиевой, организация получила множество заявок на выделение чрезвычайного финансирования в связи с последствиями коронавируса.

Георгиева посоветовала властям стран по всему миру как можно решительнее принимать экономические меры смягчения последствий пандемии.-0-

Теги
МВФ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси