ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2016, 11:56

Мировые фондовые индексы обвалились после итогов британского референдума

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие фондовые индексы сегодня претерпевают полный обвал на фоне новостей из Великобритании, сообщают информагентства.

Для мирового финансового мира сегодня наступила "черная пятница". Так, важнейший фондовый индекс Германии Dax упал на открытии утренних торгов на бирже во Франкфурте-на-Майне на 9,98% до 9233,48 пункта после того, как стали известны результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС. Падение Dax затронуло и банковский сектор: акции ведущих финансовых институтов Германии - Deutsche Bank и Commerzbank - снизились на 17%.

Ведущий фондовый индекс Великобритании FTSE-100 с открытием утренних торгов упал почти на 8,7% до 5 788,74 пункта.

Французский индекс CAC40 обрушился на 9,34% до 4048,98 пункта.

Единый европейский индекс EuroStoxx рухнул на 9,06% и составил 2762,76 пункта.

Ведущие индексы Токио обвалились почти на 8%. Индекс Nikkei впервые за 16 лет упал за день на 7,9%.

Российские индексы потеряли в первые минуты торгов 3-5% на решении о Brexit.

Акции крупнейшего банка Европы HSBC обрушились на 11% на торгах в Гонконге.

Курс фунта стерлингов к доллару в ходе торгов на внебиржевом рынке Forex утром упал на 10%. Как свидетельствуют данные торгов, курс фунта стерлингов составил $1,34789. Это минимальный уровень стоимости фунта к доллару с 1985 года. Банк Англии пообещал принять все необходимые меры для поддержания финансовой и экономической стабильности.

Что касается реакции мировых рынков драгметаллов, то стоимость золота подскочила более чем на 8% в первый момент на сообщениях о Brexit. Так, цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex выросла до $1322,4 за тройскую унцию на $59,5 доллара, или на 4,7%.

Также на мировых торговых площадках дорожают серебро и платина. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро растет на 2,61% до $17,87 за унцию.

Последствия выхода Великобритании из ЕС для финансового сектора пока невозможно точно предсказать. Об этом заявил сегодня глава Deutsche Bank Джон Крайен. О длительном периоде неопределенности заговорило сегодня и международное рейтинговое агентство Moody's. По мнению аналитиков Moody's, решение жителей Великобритании скажется на экономических и финансовых показателях страны и негативно отразится на суверенных кредитных рейтингах Великобритании.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси