ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2022, 13:21

Мишустин о зерновой сделке: РФ вынуждена приостановить участие, но продолжит диалог с ООН и Турцией

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. РФ вынуждена приостановить участие в зерновой сделке, но диалог с ООН и Турцией будет продолжен. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин во время заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мишустин подчеркнул, что обеспечение глобальной продовольственной безопасности - один из приоритетов. "Мы добросовестно выполняем международные контракты, нацеленные на решение этой стратегической задачи. Россия в конструктивном ключе работала в рамках Черноморской инициативы под эгидой ООН, касающейся вывоза украинской сельхозпродукции. Мы делали это ответственно, несмотря на неисполнение договоренностей о снятии всех незаконных ограничений с российских удобрений и продовольствия. В конце прошлой недели украинская сторона предприняла террористическую атаку против российских кораблей и гражданских судов в акватории Севастопольской бухты. Теперь невозможно гарантировать безопасность созданного гуманитарного коридора. Мы были вынуждены приостановить участие в зерновой сделке. Но тем не менее продолжим диалог с ООН и Турцией по актуальным вопросам в рамках подписанных в Стамбуле соглашений", - заявил он.

По словам председателя правительства РФ, независимо от перспектив зерновой сделки, с учетом урожая нынешнего года Россия готова безвозмездно предоставить самым нуждающимся странам до 500 тыс. т зерновых, а также поставлять всем заинтересованным государствам зерно по приемлемым ценам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси