ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 19:42

"Многие будут расстреляны именно во Франции". Историк о французской борьбе с коллаборацией в годы ВОВ

Кузьма Козак. Cкриншот видео
Кузьма Козак. Cкриншот видео

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о противостоянии французского легиона с белорусскими партизанами.

"Французский легион повторяет путь 1812 года: они идут по этому пути, и когда потребовалась их остановка, они выбрали Борисов, где была переправа на Березине. Именно в этой части есть у них пропагандистские плакаты солдат 1812 года и солдат 1941 или 1942 года. Но интересно, что их функции были обозначены как охранные (они должны были охранять коммуникации и склады). И казалось, что, наверное, это так и есть. Но есть архив 638-го полка, который стал трофеем для белорусских партизан. Он сейчас находится в Национальном архиве. Документы написаны на французском языке, по ним можно действительно синхронизировать действия", - рассказал Кузьма Козак.

Историк добавил, что начиная с 1942 года шло противостояние с партизанами. "Особенно это будет заметно в 1943 году, потому что французы вместе с немецкими представителями будут находиться в гарнизонах. В основном это будет Минская область, район Борисова, далее они будут продвигаться в направлении восточной части, будут находиться в Могилевской области, в районе Круглого и Витебской области. Всего, по нашим подсчетам, только на территории Беларуси будет около 3 тыс. французов. У них свои знаки отличия, которые показывают, что они в составе вермахта, они не являются французскими формированиями, но какую-то часть пропагандистскую они имеют, этот французский легион добровольцев", - отметил Кузьма Козак.

"Что касается противостояния с белорусскими партизанами, то к 1944 году от них осталась всего лишь десятая часть. Абсолютное большинство погибнет. К 1944 году они будут последними уходить через Минск из Борисова. И есть даже воспоминания, когда они говорят, что Минск они покидали последними, они были брошены отступающими немецкими формированиями. Это была такая обида. Это было как раз в районе проспекта Победителей. Они двигались в направлении Молодечно, Сморгони (тот же французский путь)", - подчеркнул историк.

Он добавил, что затем через территорию Белосточчины часть из них попадет во Францию и будет репрессирована. "Будут очень жесткие судебные разбирательства, многие будут расстреляны или повешены именно во Франции. Борьба с коллаборацией во Франции будет очень жесткая, потому что французы стали союзниками Гитлера. Для них это не только постыдное явление, но и потеря своей статусности", - сказал Кузьма Козак.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси