ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июля 2015, 09:51

Moody's понизило рейтинг Греции с Caa2 до Caa3

2 июля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило 1 июля суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Caa3. Как говорится в заявлении, опубликованном в среду на официальном сайте агентства, по этой оценке установлен "негативный прогноз".

Эксперты Moody's отмечают, что понижение рейтинга вызвано, в частности, тем, что с апреля 2015 года, когда Греции был присвоен рейтинг Caa2, "снизилась вероятность того, что она в среднесрочной перспективе продолжит получать поддержку" со стороны кредиторов. "Moody's придерживается мнения, что без продолжения поддержки со стороны официальных кредиторов Греция объявит дефолт по гособлигациям, находящимся у частных держателей", - подчеркивается в заявлении. Сотрудники агентства выражают сомнения по поводу того, что Греции удастся в полной мере осуществить реформы в экономической и налоговой сферах, необходимые, чтобы удовлетворить требованиям, которые выдвигают кредиторы в качестве условия предоставления ей средств.

В агентстве также отметили, что проведение референдума в Греции "создало дополнительные, более обременительные риски для частных кредиторов". В среду греческое правительство отправило новое предложение Еврокомиссии, Международному валютному фонду (МВФ) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ). В нем Афины выразили готовность принять соглашение с "тройкой" с учетом ряда поправок. 5 июля должен состояться назначенный правительством референдум, на котором населению предлагается высказаться "за" или "против" предложений международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) по урегулированию греческой долговой проблемы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси