ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2023, 13:31

Моравецкий: Варшава готова передать Киеву истребители, но не "в первых рядах"

Фото pixabay
Фото pixabay

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Варшава готова отправить Киеву истребители F-35, но не "в первых рядах". Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, сообщает агентство РИА Новости.

По его словам, Польша придерживается четкой позиции. Она может действовать только и исключительно в рамках НАТО. "Если будет принято такое решение, то мы не будем первыми, кто передаст истребители", - сказал премьер-министр.

Моравецкий отметил, что руководство Польской республики не отказывается отдать Украине самолеты. Варшава готова поставить их, но только после тех стран, которые владеют большим количеством и сделают это первыми. "В другой последовательности Польша не будет в первых рядах, потому что у нас недостаточно истребителей, поэтому мы заказали новые F-35", - сказал Моравецкий. Премьер заявил, что прежде всего безопасность Польши, а на данный момент они не могут позволить себе ослабить безопасность страны.

Ранее СМИ сообщали, что некоторые представители американской администрации лоббируют передачу Киеву военных истребителей F-16. Американский лидер Джо Байден ранее заявлял, что США не планируют поставлять F-16 Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси