ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2023, 11:56

Моравецкий: Варшава потребует ЕК проверить экспорт украинского продовольствия на нарушения рынка

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава правительства Польской Республики Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава потребует от Европейской комиссии проверить экспорт продовольствия из Украины на предмет рыночных нарушений, сообщает Polskie Radio.

По словам Моравецкого, польские власти подадут в ЕК заявление проверить нарушение прав на рынке по таким позициям, как птица, яйца, молочные и другие продукты. Премьер-министр отметил, что они хотят проверить влияние этих продуктов на польский рынок за последние несколько месяцев и риски, связанные с дестабилизацией польского рынка на будущее. Также он отметил, что национальные ограничения относительно украинской продукции Польская Республика может отменить в том случае, если они будут перенесены на общеевропейский уровень.

Как пишет Gazeta Prawna, ранее министры сельского хозяйства Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии написали письмо в Европейскую комиссию о необходимых шагах, которые требуется предпринять для противодействия нарушениям на рынках стран - членов ЕС, наиболее пострадавших от увеличения импорта сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины. Письмо было направлено вице-президенту Европейской комиссии, комиссару ЕС по торговле Валдису Домбровскису и комиссару ЕС по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому.

Ранее власти выше перечисленных государств призвали Еврокомиссию запретить импорт сельскохозяйственной продукции из Украины до конца 2023 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси