ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2015, 17:25

Мощное землетрясение произошло в Таджикистане

7 декабря, Душанбе /БЕЛТА - Ховар/. Сегодня на территории Республики Таджикистан в 12.50 по местному времени зарегистрировано мощное землетрясение. По данным Геофизической службы Академии наук страны, эпицентр землетрясения находился в 357 км к юго-востоку от города Душанбе и в 22 км от Сарезского озера. Интенсивность толчков в эпицентре составляла 7,8 балла, на Сарезском озере - 5-6 балла, в городе Душанбе - 3-4 балла.

Согласно предварительным данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана, в результате землетрясения на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) зарегистрирован значительный материальный ущерб. В частности, в селе Гудара сельского джамоата Савноб Бартангской долины различные травмы получили 10 человек, пострадали жилые дома и подсобные хозяйства. В местечке Булункул Мургабского района также нанесен ущерб жилым домам и подсобным хозяйствам. На 432-м км автотрассы Душанбе-Хорог в местечке Гозгарф Дарвазского района и на 452-м км этой же автотрассы в местечке Тугак Ванджского района в результате камнепада перекрыто движение автотранспорта. На 462-м км автотрассы Душанбе-Хорог в селе Хехеки сельского джамоата Язгулям под камнепад попал грузовой автомобиль, водитель погиб. Кроме того, на 467-м км этой же автотрассы в результате камнепада пострадали еще два грузовых автомобиля.

Оказание первой помощи пострадавшим в ГБАО находится под непосредственным контролем президента страны. По поручению главы государства в ГБАО создана специальная оперативная рабочая группа из числа первых руководителей соответствующих министерств и ведомств страны, местных исполнительных органов государственной власти, которая занимается уточнением количества жертв и масштабов разрушений, а также оказанием помощи пострадавшим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси