ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2017, 09:38

Мощность взрыва в зоне исчезновения аргентинской подлодки была сильнее 100 кг тротила

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВМС Аргентины устроили в зоне поисков пропавшей подводной лодки San Juan в океане пробный взрыв мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте и установили, что взрыв, связанный с пропажей подлодки, был сильнее, сообщает телеканал Todo Noticias.

Военные специалисты провели эксперимент на глубине 40 м, чтобы сравнить звук от осуществленного ими взрыва, с зарегистрированным ранее в районе исчезновения подлодки звуком. Полученный звук по своей силе даже уступал тому, который был зафиксирован при исчезновении судна.

По данным Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), выбранная для эксперимента точка совпадает с местом, где ранее было зафиксировано "аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву".

Субмарина ВМС Аргентины San Juan перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На ее борту находились 44 человека. В момент последнего сеанса связи экипаж субмарины сообщил об аварии. На прошлой неделе ВМС Аргентины заявили о прекращении операции по спасению экипажа затонувшей подводной лодки San Juan, но пообещали продолжить поиски самой подлодки.-0-

В Аргентине прекращена операция по спасению экипажа затонувшей подлодкиВ Аргентине прекращена операция по спасению экипажа затонувшей подлодки
По его словам, время поиска 44 моряков живыми в два раза превысило число дней, определенных для возможности спасения экипажа. "Несмотря на всю мощь предпринятых усилий, найти лодку не удалось. Спасенных не будет", - заключил Энрике Бальби.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси