ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 21:15

Москва и Киев договорились о продлении транзита до 25 февраля

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская и украинская стороны приняли согласованное решение о продлении до 25 февраля 2016 года срока действия разрешений на транзитные перевозки. Это даст возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до указанной даты. Об этом говорится в информации, размещенной 16 февраля на сайте Минтранса России, сообщают информагентства.

Украинская сторона проинформировала российских коллег о готовности приложить необходимые усилия для беспрепятственного возврата российских транспортных средств в указанные сроки.

Как сообщалось, Россия полностью остановила транзит украинских грузовых автомобилей в полдень 16 февраля. В результате прекращено движение 324 фур. В Министерстве транспорта России пообещали, что действие меры продлится до урегулирования ситуации с украинской стороной.

Россия полностью остановила транзит украинских грузовых транспортных средствРоссия полностью остановила транзит украинских грузовых транспортных средств
Доставка грузов на территорию Казахстана в соответствии с указом президента России от 1 января 2016 года будет продолжена, но перевозчиками других государств, подчеркнули в Минтрансе.

15 февраля российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия заблокировала движение по своей территории всех украинских автомобильных фур, кроме тех, которые двигаются в Казахстан под конвоем. В тот же день власти Украины начали технические консультации с Россией и Европейским союзом (ЕС) по поводу блокирования транзита.

Российские грузовики были заблокированы на территории Украины 11 февраля. Изначально движению грузовых машин мешали украинские радикалы, в частности, в Ровенской области, Житомире, Закарпатье и Львове. В различных областях Украины оказались заблокированы около 150 российских фур. Утром 15 февраля правительство Украины приняло официальное решение о приостановке транзита по территории страны грузовых автомобилей с российскими номерами.-0-

Российские грузовики разворачиваются в Украине и возвращаются в БеларусьРоссийские грузовики разворачиваются в Украине и возвращаются в Беларусь
"Российские фуры, которые не смогли проехать территорию Украины для выезда в страны Евросоюза из-за заблокированных трасс, возвращаются в Беларусь", - сказал Александр Тищенко.

ЕК рассматривает ситуацию между РФ и Украиной по запрету на движение большегрузовЕК рассматривает ситуацию между РФ и Украиной по запрету на движение большегрузов
"Любая мера, оказывающая влияние на торговлю, должна обсуждаться на двустороннем уровне между торговыми партнерами", - сказал Даниэль Росарио, комментируя ситуацию.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси