ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июня 2015, 13:36

Москва не намерена отменять контрсанкции в случае продления санкций против РФ - Иванов

Сергей Иванов.Фото из архива
Сергей Иванов.Фото из архива

10 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия не намерена отменять свои контрсанкции после продления санкций против РФ. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос латвийской журналистки на Всемирном конгрессе русской прессы.

Иванов отметил, что не Россия была инициатором санкционного вопроса. "Что касается наших контрсанкций и можем ли мы их отменить, я 15 лет проработал в МИД, поэтому скажу дипломатично: сильно в этом сомневаюсь, это крайне маловероятно", - подчеркнул Иванов.

Он напомнил, что на недавнем саммите G7 было объявлено о намерении стран "семерки" продлить санкции против России. "Поэтому вполне логично предположить, что и Россия продлит свои контрсанкции", - подчеркнул Иванов.

При этом он заметил, что санкции имеют как плюсы, так и минусы. Иванов считает, что отмена продовольственного эмбарго была бы "ударом в спину" российским аграриям. Он отметил, что контрсанкции стали глотком кислорода для АПК, и эта сфера показала рост по многим направлениям. "Поэтому сейчас отмена контрсанкций была бы ударом в спину отечественным производителям", - заключил он.

По оценке Иванова, с точки зрения плюсов для аграриев России, "лучше бы нам подольше пожить в режиме санкций - антисанкций". При этом Иванов отметил и негативные моменты: "Кончено, санкции на нас повлияли негативно, это очевидно, был прекращен доступ к кредитным ресурсам, инфляция у нас разогналась. Мы ожидаем к концу года 11,8 - 11,9% примерно (по инфляции). Это очень много. На конец года мы ожидаем падение ВВП России где-то 2,8-2,9%".

РФ ввела ответные санкции на импорт зарубежного продовольствия 8 августа 2014 года сроком на один год. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Москва будет решать вопрос о продлении или непродлении ответных санкций, исходя из действий Запада.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси