ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2022, 22:57

Москва отвергает резолюцию СПЧ ООН по правам человека в России

Фото un.org
Фото un.org

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия отказывается от сотрудничества с учрежденным спецмеханизмом ООН и отвергает содержащую необъективные и надуманные обвинения резолюцию СПЧ ООН по правам человека в РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

7 октября во время 51-й сессии Совета ООН по правам человека был одобрен проект резолюции "Ситуация в области прав человека в Российской Федерации". Такую инициативу поддержали 26 европейских стран.

Министерство иностранных дел России прокомментировало ситуацию и указало на то, что пояснения Евросоюза основываются главным образом "на уже известных инсинуациях Запада о "преследовании" в РФ представителей гражданского общества, "активистов и правозащитников", а также сексменьшинств". "Перечисленные в проекте "озабоченности" не только не отражают реальное положение дел, но и никоим образом не могут служить основанием для создания поста спецдокладчика СПЧ по России".

В ведомстве добавили, что данная инициатива не имеет ничего общего с заботой о правах человека в целом и россиян в частности.

Ведомство считает главным тот факт, что Россия всегда участвовала в обсуждении насущных вопросов, в том числе в рамках взаимодействия со специальными процедурами СПЧ и договорными органами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси