ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 13:27

МОТ: число безработных в мире вырастет на 3 млн в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число безработных в мире в 2023 году увеличится на 3 млн и достигнет 208 млн, следует из нового доклада Международной организации труда (МОТ). Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По оценкам специалистов, глобальный уровень безработицы составит 5,8%. При этом число безработных будет на 16 млн превышать допандемийные показатели.

В МОТ обращают внимание на то, что замедление экономического роста в мире с большой долей вероятности приведет к тому, что многие будут вынуждены соглашаться на менее благоприятные условия труда с меньшей заработной платой и отсутствием социальных гарантий. Это усугубит неравенство, масштабы которого и без того увеличились в связи с пандемией коронавируса, а растущая стоимость жизни будет толкать в нищету все большее число людей. Эксперты предупреждают, что ситуация с достойными рабочими местами в этом году, скорее всего, будет ухудшаться.

Отмечается, что ухудшение ситуации на рынке труда в основном связано с ростом геополитической напряженности, конфликтом в Украине и неравномерным восстановлением стран после пандемии. В МОТ указывают на то, что в совокупности эти факторы создали условия для стагфляции, когда одновременно растет инфляция и наблюдается экономический спад.

"Замедление глобального роста уровня занятости означает, что потери, вызванные пандемией, удастся восполнить не раньше 2025 года", - отметил один из авторов доклада Ричард Саманс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси