ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2023, 16:54

МВФ: банковский кризис в США и Швейцарии усложнил борьбу с инфляцией

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банковский кризис в США и Швейцарии усложнил борьбу с инфляцией в мире. Об этом заявила глава МВФ Кристалина Георгиева, сообщает ТАСС.

Георгиева отметила, что центробанки ряда стран в последнее время повышали процентные ставки для борьбы с инфляцией. Тем не менее уровень инфляции все еще находится на высокой отметке, что связано с напряженностью на рынках труда в ряде государств.

"Борьба с инфляцией усложнилась после недавних потрясений в банковском секторе США и Швейцарии, которые стали напоминанием о том, как трудно быстро перейти от длительного периода низких процентных ставок и достаточной ликвидности к гораздо более высоким ставкам и дефициту ликвидности", - заявила глава МВФ.

По ее словам, банковский кризис обозначил провалы в области управления рисками в некоторых финансовых учреждениях, а также пробелы в надзорной деятельности.

Георгиева отметила, что, если ситуация в финансовой сфере усугубится, власти стран будут вынуждены искать компромисс между борьбой с ростом цен и финансовой стабильностью. Это потребует гибкости с их стороны, сказала Георгиева.

Глава МВФ также поделилась экономическими прогнозами на 2023 год. По ее словам, эксперты ожидают, что рост глобальной экономики в этом году составит менее 3%. Для сравнения: в 2022 году рост составлял 3,4%. При этом половина роста глобальной экономики будет приходиться на Индию и Китай.

Порядка 90% государств с развитой экономикой в 2023 году столкнутся со снижением темпов экономического роста, заявила Георгиева. Она отметила, что сейчас наблюдается замедление активности экономики США и стран еврозоны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси