ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2022, 11:01

"Мы излишне концентрируемся на британской власти". Эксперт сравнил Бориса Джонсона и Лиз Трасс

Фото pexels
Фото pexels

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При необходимости на Лиз Трасс можно свалить все проблемы и назначить нового премьер-министра. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил преподаватель кафедры политической теории МГИМО, политический консультант Олег Яновский.

"Нужно абстрагироваться от нашего представления о власти. Во-первых, мы излишне концентрируемся на британской власти, потому что она наиболее мифологизирована, сказочна и подвержена эзотерическим интерпретациям. Из-за того, что она кардинально отличается от нашей системы управления, нам она практически недоступна для понимания. И чем большей мы ею интересуемся, тем больше поддерживаем тот самый культ монархии, стабильности системы и статуса. Мы подсознательным образом признаем величие монархии как института", - сказал Олег Яновский.

Преподаватель кафедры политической теории МГИМО считает необходимым выйти за рамки привычного контекста, чтобы понять, что власть на Западе не устроена вертикально - она устроена горизонтально. "Это некий горизонтально аристократический, олигархический социализм. Это горизонталь, которая проявляет и проецирует свою власть прежде всего в постоянном взаимодействии. То есть никто не дает указа - все намекают и понимают друг друга. Есть определенный язык", - отметил Олег Яновский.

Он сравнил политические фигуры предыдущего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и нынешнего премьера Лиз Трасс. "Борис Джонсон вхож во все круги, которые необходимы. Это серьезный человек, несмотря на все свои личностные вещи. Британцы ему все могут простить. В истории британской аристократии и истеблишмента эксцентриков и различных баламутов было гораздо больше, чем стабильных людей. Традиция воспитания, обучения и выращивания элит всегда предполагала такие отступления. Что касается Лиз Трасс, то она абсолютно неинтересный персонаж. Что бы ни случилось с Лиз Трасс, что бы она ни сделала, на нее можно свалить все проблемы и назначить другого. Лиз Трасс добровольно напишет заявление об отставке или ей вынесут вотум недоверия, после чего она уйдет. Но система остается той же. Ничего с ней не случится. Потому что стабильность системы гарантирует монарх", - подчеркнул политический консультант.-0-

Теги
политика
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси