ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2023, 14:28

Mysl Polska назвала подрыв США "Северных потоков" развязыванием войны против Европы

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организованный американцами подрыв газопроводов "Северный поток" говорит о развязывании войны между США и Европой. Такой вывод делает крупнейшее польское издание Mysl Polska, сообщают РИА Новости.

В статье говорится, что устроенный американскими, норвежскими и британскими террористами подводный взрыв на "Северных потоках" можно считать первым выстрелом в "полномасштабной войне США против Европы". В числе основных целей саботажа авторы называют усиление энергетической зависимости европейских стран от поставок американского сжиженного природного газа. Следствием такого шага становится и экономическая зависимость.

Помимо прочего, Вашингтон рассчитывает завоевать рынок сбыта для ядерных технологий, отмечает автор. А возобновление США гонки ядерных вооружений грозит Центральной Европе потерей статуса безъядерной территории.

Следующими целями для подобных атак, по мнению издания, могут стать Суэцкий или планируемый КНР новый Никарагуанский канал. Это объясняется тем, что Вашингтон рассматривает Пекин как своего главного конкурента.

Ранее в феврале была опубликована статья лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша с расследованием взрывов на газовых магистралях. Автор пишет, что диверсия - дело рук США, а помогали в этом их союзники по НАТО. Сначала летом трубопроводы заминировали американские водолазы, а через три месяца взрывные устройства привели в действие норвежцы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси