ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2019, 12:41

На месте теракта в Новой Зеландии изъято огнестрельное оружие

Фото   AP
Фото AP

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число погибших в результате крупнейшего в истории Новой Зеландии теракта в городе Крайстчерче возросло до 49, ранены 48 человек. Комиссар полиции Крайстчерча Майк Буш также рассказал, что на месте происшествия изъято огнестрельное оружие. Об этом сообщает новозеландская газета The New Zealand Herald.

По уточненным данным, 48 человек в результате теракта погибли на месте, еще один скончался в больнице. Ранее премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщала о 40 погибших и не менее 20 раненых.

Лукашенко направил соболезнование в связи с гибелью людей при нападении на мечеть в Новой ЗеландииЛукашенко направил соболезнование в связи с гибелью людей при нападении на мечеть в Новой Зеландии
"Этот жуткий акт насилия еще раз доказывает необходимость самым решительным образом бороться против любых проявлений терроризма и нетерпимости. Ничто не может оправдать действий, которые ведут к смерти невинных людей", - говорится в соболезновании.

Сообщается, что к автомобилям подозреваемых были прикреплены две бомбы, но их обезвредили.

Полиция просит жителей Крайстчерча держаться подальше от района происшествия и по возможности не выходить на улицы. Все школы в Крайстчерче закрыты, сообщает BBC. В связи с трагедией уровень угрозы национальной безопасности в Новой Зеландии поднят с низкого уровня на высокий. Все мечети в Новой Зеландии в настоящее время закрыты в целях безопасности.

Сегодня около 13.45 по местному времени совершено нападение на две мечети, расположенные в новозеландском городе Крайстчерче. Вооруженные люди ворвались в мечети после дневной молитвы и заблокировали входные двери. На момент нападения в мечетях находились около 500 человек. В связи с терактом задержаны четыре человека, одному из них уже предъявлено обвинение в убийстве. Никто из нападавших не состоял в террористических организациях. Один из участников теракта, по информации полиции, вел прямую видео-трансляцию с места нападения. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее беспрецедентным террористическим актом. "Это один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии", - сказала она.

СМИ: как минимум 27 человек погибли при нападении на мечети в Новой ЗеландииСМИ: как минимум 27 человек погибли при нападении на мечети в Новой Зеландии
По данным СМИ, ранения получили еще около 30 человек. Официально подтвержденных сведений о количестве погибших и пострадавших пока нет.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси