ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2022, 15:43

На одного русского было восемь украинцев. Военный обозреватель о причинах мобилизации

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Когда российские войска отступили от Балаклеи, Волновахи, Изюма, на одного российского военнослужащего приходилось восемь украинских. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил российский военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

"Я понял только одно: личного состава Вооруженных сил России на поле боя сегодня не хватает. Когда мы отступили от Балаклеи, Изюма, Волновахи, наши открытые источники говорили, что на одного русского там перепадало восемь украинцев. Вот такое соотношение было во время той атаки. Потому мы и сдали эти рубежи, откатились назад. Но факт остается фактом: соотношение в личном составе было очень непропорционально", - сказал Виктор Баранец.

По его мнению, мобилизация - это один из ходов руководства России и Минобороны, который направлен на решение этой проблемы: "Нам нужно больше солдат и офицеров. Но не просто солдат и офицеров, а прежде всего тех, кто служил и имеет военно-учетную специальность. А еще лучше, если он где-то повоевал и имеет боевой опыт".

Российский военный обозреватель добавил, что мобилизация в России начала работать уже несколько месяцев назад. "Скрытая мобилизация началась три-четыре месяца назад. Что такое скрытая мобилизация? Это прежде всего создание добровольческих отрядов во всех областях, краях и республиках России, куда принимались на службу люди с профессиональным военным опытом. Эти люди не просто приходили в военкомат, они несколько месяцев готовились на наших полигонах. Эти отряды достаточно внушительны: есть тысяча, полторы тысячи человек", - рассказал Виктор Баранец.-0-

Путин заявил о частичной мобилизации в России

Военный обозреватель: ВСУ не оставят попыток захватить Херсон и Запорожье

"Они критикуют любые решения власти". Военный обозреватель о либералах в Беларуси и России

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси