ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2015, 15:57

На территории России упал метеорит

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Иркутской области ученые зафиксировали полет над Тункинской долиной небольшого метеорита (болида). Согласно расчетам специалистов, метеорит упал в озеро на расстоянии около километра от берега. Такая информация размещена сегодня на сайте Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета.

Отмечается, что небесное тело упало на Землю еще 22 октября, очевидцами этого стали местные жители. Однако ученые Иркутского планетария подтвердили информацию и опубликовали отчет о падении метеорита только сегодня, 28 октября.

Болид был замечен на высоте 67,2 км и потерян на высоте 62,1 км, его скорость менялась от 13 до 10 км в секунду. По оценкам ученых, начальная масса метеорита составляла не менее 1 кг, размер - около 10 см.

Скорее всего движение небесного тела было возмущено гравитацией Юпитера, которая отклонила объект от первоначальной траектории.

Напомним, в 2013 году крупный метеорит взорвался в небе под Челябинском. Очевидцами происшествия стали тысячи человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси