ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2017, 00:45

На выборах в Нидерландах лидирует партия действующего премьера - данные экзитполов

Первые результаты экзитполов свидетельствуют о победе Народной партии за свободу и демократию (НПСД) на парламентских выборах в Голландии, возглавляемую действующим премьер-министром страны Марком Рютте, передают информагентства. По предварительным данным, НПСД получила 31 голос в парламенте. На втором месте пока находятся антиисламская и антиевропейская Партия свободы Вилдерса, Христианско-демократический призыв и леволиберальная партия "Демократы-66". Все они завоевали по 19 голосов в законодательном органе. "Зеленые левые" из GroenLinks получили 16 голосов, а Социалистическая партия - 14.

Парламентские выборы проходят в НидерландахПарламентские выборы проходят в Нидерландах
В выборах участвуют 28 партий. Явного фаворита гонки, как показали результаты шести опросов общественного мнения, нет.
Напомним, в этом году в парламентских выборах в Нидерландах участвует рекордное число партий - 28. Для депутатов заготовлены 150 мест в парламенте. Для формирования абсолютного большинства требуется получить 76 мест в нижней палате. Однако учитывая количество партий, они, скорее всего, будут создавать коалиции.

На парламентских выборах в Нидерландах побеждает партия премьера РюттеНа парламентских выборах в Нидерландах побеждает партия премьера Рютте
По предварительным данным, после завершения подсчета голосов в 362 из 388 муниципалитетов НПСД одерживает победу на выборах и может рассчитывать на 33 из 150 мест в главном законодательном органе страны.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси