ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2015, 16:16

Начало суда над менеджерами Uber во Франции назначено на 30 сентября

30 июня, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Начало судебного разбирательства в отношении топ-менеджеров французского представительства американской компании Uber (предоставляет услуги по поиску такси) намечены на 30 сентября. Об этом сообщила сегодня прокуратура Парижа после предъявления официальных обвинений руководителю бюро Uber в республике Тибо Самфалю и главе отделения в Западной Европе Пьер-Димитрию Гор-Коти.

Им вменяется в вину организация "нелегальной сети услуг частного извоза" без соблюдения действующих во Франции нормативных актов. Приложение и онлайн-сервис Uber подпадают под действие одобренного парламентом Франции в октябре 2014 года закона, который ужесточил санкции в отношении любых служб такси.

Основная претензия к компании заключается в том, что в Uber может зарегистрироваться любой водитель, в отличие от официальной службы такси, работа которой строго регламентирована. Вдобавок, частные таксисты не платят социальных и иных отчислений, предусмотренных трудовым и налоговым законодательствами. Последний факт, в частности, позволяет водителям Uber держать более низкие тарифы.

Как отмечают наблюдатели, до недавних пор власти Франции вполне терпимо относились к деятельности компании. Переломным моментом стала беспрецедентная по по своему размаху акция протеста таксистов 25 июня. Водители такси, недовольные конкуренцией со стороны американской службы извоза, ставшей весьма популярной во Франции, в течение дня блокировали ключевые транспортные артерии в Париже и других крупных городах, а также вокзалы и аэропорты. Участники акции разбили порядка 70 автомобилей. Пострадали семь стражей правопорядка, которые были вызваны для усмирения разбушевавшихся водителей такси. По всей стране были зафиксированы случаи, когда таксисты останавливали на дорогах "частников", избивали их на глазах ничего не понимающих пассажиров, а потом прокалывали колеса и даже переворачивали автомобили.

Ввиду обострения ситуации премьер-министр Франции Манюэль Вальс пообещал профсоюзам таксистов, что их конкурент будет закрыт.

По данным французских СМИ, на сегодня более 200 шоферов, оказывавших услуги в рамках действия платформы Uber, были приговорены к различным денежным штрафам. Еще порядка 80 дел находятся на стадии рассмотрения.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, через приложения на iPhone или на устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента. Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в ней таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси