ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2016, 13:32

Наряду с положительными аспектами присоединения Кыргызстана к ЕАЭС остается много барьеров - Атамбаев

31 мая, Астана /БЕЛТА - Кабар/. Наряду с положительными аспектами присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) остается много барьеров. Об этом сегодня в ходе расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

"Несмотря на положительные аспекты интеграции, в частности отмену таможенного контроля на границе с Казахстаном, улучшение положения трудовых мигрантов в России и других странах - членах ЕАЭС, хотел бы отметить и поддержать своего коллегу Александа Лукашенко в том, что до сих пор очень много различных барьеров между нашими странами. Я озвучил в узком кругу ряд вопросов касательно сохранения унифицированного железнодорожного тарифа, вопрос ограничения ввоза картофеля на территорию Казахстана, о снятии ветеринарного контроля на границе с Казахстаном и Кыргызстаном", - сказал Атамбаев.

"И я очень благодарен своим коллегам за то, что получил полное понимание и обещание поддержать и решить в ближайшее время эти вопросы. Мы, конечно же, поддерживаем такой формат сотрудничества. Я хотел бы призвать, чтобы мы и впредь поддерживали цели и задачи интеграции и направляли свои силы в первую очередь на устранение этих барьеров, которые могут дискредитировать саму идею союза", - сказал президент Кыргызстана.

Атамбаев отметил, что договор о создании ЕАЭС был подписан в мае 2014 года, то есть договору всего два года. "Но, тем не менее, я уверен, что у нашего союза огромный потенциал. Мы уже достигли определенных результатов. Конечно, есть и промахи, и потери, и искусственно создаваемые проблемы, но, видимо, так и должно быть в молодом организме, который зарождается. Но мы, все страны - участники ЕАЭС, должны четко для себя осознать, что нет другой альтернативы и твердо верить в будущее этого Союза. И мы ответственны за наш ЕАЭС и будущее наших стран. Нужно терпение и мудрость в отношениях всех министерств и ведомств стран - участников ЕАЭС", - сказал Президент Кыргызстана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси