ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2022, 15:01

Нарышкин: Варшава готовит аннексию трех областей Украины

Фото pixabay
Фото pixabay

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша ведет подготовку к аннексии западноукраинских земель. Как сообщают РИА Новости, об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

В частности, речь идет о территориях Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины.

Польское руководство намерено провести референдумы для обоснования своих притязаний на украинские земли, заявил Нарышкин. Для оценки общественного мнения по данному вопросу польские спецслужбы "слили" украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области плебисцита на тему присоединения к Польше.

По его словам, польский лидер Анджей Дуда поставил задачу профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину. Точка отсчета в проводимых архивных исследованиях - Волынская резня (1943). "В Варшаве уверены, что имеющихся в государственных архивах сведений достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования", - указал глава СВР России.

Нарышкин отметил, что в Польше нацелены действовать настойчиво из опасений, что партнеры по Североатлантическому альянсу в зимний период попытаются договориться с Россией, не учитывая интересы не только украинцев, но и поляков.

В Варшаве уверены, как отметил глава СВР РФ, что заслужили компенсацию за оказанную Украине военную помощь, предоставление жилья украинским мигрантам и за недавний ракетный удар по польской территории, "который Варшава молча проглотила по наущению США и ведущих европейских стран".-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси