ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2019, 13:52

НАТО начинает подготовку оборонных мер в условиях прекращения действия ДРСМД

Йенс Столтенберг. Фото EPA-EFE
Йенс Столтенберг. Фото EPA-EFE

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАТО приступает к подготовке оборонных мер в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), но не намерена размещать новые ракеты в Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в преддверии встречи министров обороны альянса, сообщает ТАСС.

Йенс Столтенберг отметил, что НАТО готовится к миру без ДРСМД, шаги, которые предпримет альянс, будут "взвешенными, скоординированными и оборонительными". "Мы не намерены развертывать новые ракеты в Европе", - подчеркнул генсек.

По его словам, расходы европейских стран НАТО и Канады на оборону в 2020 году увеличатся на $100 млрд.

Генсек также заявил, что тема прекращения действия ДРСМД будет обсуждаться на Мюнхенской конференции по безопасности и во время прямых контактов НАТО и РФ.

Он сообщил, что выход Великобритании из ЕС не изменит отношений Соединенного Королевства с альянсом, а лишь повысит роль НАТО в Европе.

Как сообщалось, США начали выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 февраля, этот процесс займет полгода. Россия намерена зеркально ответить на действия США.-0-

Теги
США НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси