ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2019, 21:46

НАТО согласовала меры реагирования на распад ДРСМД

Йенс Столтенберг. Фото   Getty Images
Йенс Столтенберг. Фото Getty Images

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министры обороны НАТО согласовали действия альянса после распада Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 августа, которые включают активизацию разведки и расширение учений, развитие систем ПВО и ПРО, а также обычных вооружений. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого заседания министров обороны альянса, сообщает ТАСС.

"Министры обороны стран НАТО решили не размещать новые ядерные ракеты в Европе после распада ДРСМД. Однако НАТО должна гарантировать эффективность и надежность своего ядерного сдерживания", - сказал Йенс Столтенберг.

Отвечая на вопрос, не осложнят ли новые меры диалог с Москвой в рамках Совета Россия - НАТО, он заявил: "Ни в коем случае. Меры, которые мы согласовали сегодня, будут реализованы, только если Россия не вернется в ДРСМД".

Договор между СССР и США был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года, под его действие подпадают ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. К июню 1991 года обязательства по договору были выполнены: СССР уничтожил 1846 ракет, США - 846. 1 февраля 2019 года глава Белого дома Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что США приостанавливают выполнение своих обязательств в ДРСМД с 2 февраля, а через полгода перестанут быть его участником, поскольку считают, что Россия нарушает договор. В ответ на это решение президент России Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в соглашении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси