ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 12:53

Национальный банк Саудовской Аравии назначил нового председателя после ситуации с Credit Suisse

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Саудовской Аравии, который являлся крупнейшим акционером проблемного швейцарского банка Credit Suisse и понес значительные убытки от своих инвестиций, сегодня назначил нового председателя. Об этом сообщает Reuters.

Аммар аль-Худаири ушел в отставку "по личным причинам", говорится в сообщении банка. Его пост займет Саид Мохаммед аль-Гамди.

Кадровые изменения вступили в силу почти через две недели после того, как Аль Худаири заявил, что Национальный банк Саудовской Аравии не будет покупать больше акций Credit Suisse по нормативным соображениям. Эти замечания были восприняты как спусковой крючок для дальнейшей распродажи акций швейцарского банка и усугубили кризис доверия к кредитору. Ранее, за последние три месяца 2022 года, клиенты вывели из Credit Suisse более $110 млрд.

В сочетании с глобальными волнениями в банковском секторе комментарии Аль-Худаири способствовали тому, что Credit Suisse потерял пятую часть своей стоимости, что в конечном итоге вынудило его согласиться на слияние с конкурентом UBS за $3,2 млрд.

Национальный банк Саудовской Аравии приобрел почти 9,9% акций Credit Suisse за 5,5 млрд риалов ($1,46 млрд) в ноябре 2022 года. На прошлой неделе банк понес убытки в размере более $1 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси