ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июля 2017, 10:06

Назарбаев подписал закон о предоставлении помощи в $100 млн Кыргызстану для интеграции в ЕАЭС

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

5 июля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Кыргызстана о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции. Об этом сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как ранее сообщал министр национальной экономики Кыргызстана Тимур Сулейменов, в соответствии с соглашением, подписанным 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз окажет Кыргызстану помощь, эквивалентную $100 млн. Помощь будет предоставлена на реализацию мероприятий, предусмотренных дорожными картами по присоединению страны к ЕАЭС.

Помощь будет направлена на улучшение таможенной инфраструктуры на киргизском участке таможенной границы ЕАЭС, приведение в соответствие с требованиями ЕАЭС санитарных, фитосанитарных и ветеринарных систем Кыргызстана.

Планируется, что помощь будет предоставляться поэтапно, в соответствии с отдельными межправительственными протоколами о техническом содействии в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров. Соглашением также предусмотрено принятие отдельного протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси