ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2016, 14:40

Назарбаев подписал закон о продлении моратория на земельные поправки

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

23 декабря, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений в Закон РК от 30 июня 2016 года "О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан". Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Законом до 2021 года продлен мораторий на применение отдельных норм земельного законодательства.

Как сообщалось ранее, законом приостанавливается введение в действие норм, касающихся, в частности, предоставления иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юрлиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на земли сельхозназначения, а также предоставления физическим и юридическим лицам права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.

Мораторий на действие указанных поправок был введен указом главы государства от 6 мая текущего года в связи с возникшим общественным резонансом, и 23 июня текущего года был принят одноименный закон. Была создана Комиссия по земельной реформе, которая внесла в правительство ряд предложений. 18 августа 2016 года в Астане прошло совещание об итогах социально-экономического развития страны и деятельности Комиссии по земельной реформе под председательством главы государства. В ходе совещания были обсуждены итоги работы Комиссии по земельной реформе и принято решение о продлении моратория на поправки в земельное законодательство на 5 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси