ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 мая 2022, 10:45

NBC News: рейтинг одобрения Байдена упал до 39% на фоне экономических проблем

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США рейтинг одобрения работы президента Джо Байдена упал до 39% на фоне экономических проблем в стране, сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на данные национального опроса.

Опрос показал, что инфляция и в целом состояние экономики остаются главными проблемами для американской общественности. На этом фоне рейтинг Джо Байдена упал до 39%, что стало самым низким показателем за время его президентства. Порядка 56% респондентов заявили, что не одобряют работу главы Белого дома.

Только 33% одобряют действия Байдена в экономике, 41% одобряют его действия в конфликте между Россией и Украиной и 59% одобряют действия президента в отношении пандемии коронавируса.

65% взрослых американцев говорят, что доход их семьи отстает от стоимости жизни. 28% говорят, что их доход равен расходам. Только 6% опрошенных сказали, что их доходы растут быстрее, чем стоимость жизни.

По мнению американцев, повышение стоимости жизни остается главной проблемой, стоящей перед страной. За ней следуют рабочие места и экономика, право голоса и честность выборов, право на аборт, вопросы миграции. На последнем месте изменение климата.

При этом 75% американцев считают, что страна движется в неправильном направлении. NBC News отмечает, что за 34-летнюю историю проведения подобных опросов телеканалом это пятый раз, когда три четверти жителей США считают, что страна идет неправильным курсом. Такие показатели были, например, в 2008 году, когда США переживали экономический кризис.

"Это мигающий красный свет, когда вы видите такое число. Американцы говорят нам, что сейчас так же плохо, как и в 2008 году", - заявил социолог Билл Макинтурф из Public Opinion Strategies.

Опрос NBC News был проведен с 5 по 7 и с 9 по 10 мая среди 1 тыс. взрослых американцев и имеет общую погрешность в 3,1%.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси