ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2022, 14:35

"Не дадим себя ограбить". Польские фермеры вышли на акцию протеста в центре Варшавы

Фото pexels
Фото pexels

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центре Варшавы на акцию протеста вышли фермеры, недовольные экономической политикой правительства Польши, сообщает польское радио TOK FM.

На акцию собрались фермеры из организации Agrounia, объединяющей польских аграриев. Протестующие крестьяне прошли от Дворца культуры и науки к Сейму. Демонстранты принесли плакаты с надписями "Не дадим себя ограбить" и "Толстяков на работу". В толпе раздавались призывы к смене власти в Польше.

Фермеры требуют от правительства ввести жесткий контроль за импортом продовольствия из Украины, а также остановить повышение процентных ставок по кредитам. Организаторы протеста также призвали присоединиться к акции всех поляков, возмущенных экономической политикой властей.

Лидер Agrouniа Михал Колодзейчак заявил, что пшеница и кукуруза, импортируемые в Польшу из Украины, вытесняют с местного рынка отечественное зерно, поэтому в Польше необходимо ввести строгий контроль за импортом украинского продовольствия.

Михал Колодзейчак также заявил, что фермеры будут бороться с повышением процентных ставок. "Повышение процентных ставок - это не борьба с инфляцией. Это борьба с нами", - цитирует Колодзейчака польское издание Gazeta Wyborcza. Он добавил, что из-за такой политики молодые люди вскоре будут жить в квартирах размером с собачью конуру.

"Государственные компании не могут уподобляться мафиям, которые вытягивают наши последние деньги. На кризисе зарабатывает государство", - считает глава Agrouniа.

7 июля состоится заседание Совета по денежно-кредитной политике. Ожидается, что во время заседания будет одобрено очередное, десятое подряд повышение процентных ставок в Польше.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси