ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2023, 08:18

"Не могут сказать, где находятся государства". Ливри об истеблишменте Запада и идее реванша

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция - Швейцария) Анатолий Ливри поделился мнением об истеблишменте западных государств и идее реваншизма в разных странах.

"Если вы у них спросите, где находится Украина, Беларусь, Польша, Венгрия, то они даже не могут назвать, где находятся эти государства. Истеблишмент западных государств уничтожает собственные государства, народы. Эту тенденцию я здесь могу констатировать уже давно", - сказал Анатолий Ливри.

Он добавил: "В странах, близлежащих к русскому миру, есть определенная ностальгия и жажда реванша. Когда вы общаетесь с локальными политиками государств, которые были на стороне Третьего рейха, они знают, с кем воевали их деды. Я приезжал в Прибалтику, другие страны, которые имели место в Третьем рейхе. И когда я говорю, например, что я еврей, то они на меня смотрят очень зло, потому что они знают, что были какие-то комиссары, которые пришли в составе Советской армии, сделали плохо их дедам, которые носили форму Третьего рейха. Хотя они считают, что всеми этими комиссарами были евреи, что в общем - идиотизм".

"Но когда вы общаетесь с людьми во Франции, когда я говорю с людьми, облаченными локальной властью, это и полицейские, это локальные избранные политики, у них абсолютно нет никакого реваншизма ни по отношению к Беларуси, ни к России. Для них это мир, с которым бы они желали поддерживать бизнес-отношения", - отметил Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси