ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 21:33

Небензя: обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются свидетельствами

Василий Небензя. Фото Reuters
Василий Небензя. Фото Reuters

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Российский постпред обратился к участвующему по видеосвязи в заседании СБ ООН президенту Украины Владимиру Зеленскому. "Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев", - указал Василий Небензя.

По его словам, приводимая украинскими и западными СМИ версия событий в Буче изобилует множеством нестыковок. "Я понимаю, вы видели трупы, слышали рассказы. Вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии событий, которую продвигают украинские и западные СМИ. И то, что трупов не было сразу после ухода российских войск, о чем свидетельствуют сразу несколько видеосъемок. И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам", - сказал Василий Небензя. Он также добавил: "Трупы на видео никак не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным The New York Times, вообще с 20 марта".

Дипломат также заявил, что сотни, если не тысячи людей готовы дать показания о преступлениях неонацистов на Украине. "Нам говорят, что на Украине не может быть нацистов, однако мы прекрасно знаем, что они у вас не только есть, но, к сожалению, правят бал", - указал Василий Небензя. "Мы сегодня опять слышали огромное количество лжи о российских военнослужащих. У нас есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, которые готовы дать показания о жестокостях украинских националистов", - подчеркнул он, зачитав некоторые из подобных историй.

Постоянный представитель России при ООН добавил, что Украина собиралась в марте решить проблему Донбасса военным путем. "Звучат взрывы снарядов потому, что другого способа принести мир на Донбасс, к сожалению, не осталось после того, как вы и ваши подчиненные категорически отказались выполнять Минские соглашения, приготовившись уже в марте решить проблему Донбасса военным путем. В ходе нашей спецоперации мы нашли множество соответствующих секретных приказов", - сказал он.

Он добавил, что страны Запада будут стараться продлить конфликт на Украине, поставляя Киеву оружие и боеприпасы. Он подчеркнул, что западным странам "на саму Украину наплевать". "Она для них была и есть всего лишь пешкой в геополитической игре против России, которой они легко пожертвуют. Но пока постараются продлить этот конфликт, поставляя туда побольше оружия и боеприпасов", - отметил дипломат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси