ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2022, 23:09

Небензя: ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС еще больше деградировала

Фото ЗАЭС
Фото ЗАЭС

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя заявил, что обстановка на АЭС в Запорожской области на фоне обстрелов со стороны ВСУ еще больше деградировала, сообщает ТАСС.

Во время заседания СБ ООН дипломат отметил, что с предыдущего заседания Совбеза, которое состоялось две недели назад, ситуация с ядерной безопасностью на АЭС ухудшилась.

Небензя заявил, что украинские военные почти каждый день ведут обстрелы атомной станции и расположенного поблизости города Энергодара. Своими действиями ВСУ создают риск ядерной катастрофы, последствия которой затронут всю Европу.

При этом дипломат обвинил западных союзников Украины в преступном попустительстве касательно событий вокруг АЭС. Он отметил, что западным странам не достает решимости призвать украинские власти остановить удары по атомной станции.

Небензя также заявил, что российская сторона не размещает на территории Запорожской АЭС свое оружие и готова доказать это, предоставив МАГАТЭ снимки высокого разрешения.-0-

Теги
Россия ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси