ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
30 марта 2022, 21:52

Немецкий политик о повышении цен: люди не знают, за что купить одежду и заплатить аренду за квартиру

Фото 20min.ch
Фото 20min.ch

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все громче в бундестаге звучат голоса недовольных политиков. На этот раз с громким заявлением выступил представитель третьей по численности партии немецкого парламента. Немецкий политик Норберт Клейнвехтер обратил внимание, что в связи с повышением цен люди не знают, за что купить одежду для детей и заплатить аренду за квартиру. Фрагмент его выступления показали в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Уже сейчас у нас 7% инфляция на продукты питания, 21% - на энергию в целом и 30% - на топливо. И это еще не конец. Инфляция - это самая главная тема, потому что падает уровень жизни людей", - сказал политик.

Норберт Клейнвехтер обратил внимание, что инфляцию "сделал не Путин в Германии, это Европейский центральный банк, который печатает деньги без конца и края". "Это ваши ужасно высокие налоги, с помощью которых вы пытаетесь воспитывать людей. Это же вы поднимаете цены, - заметил политик. - Это ваша неправильная политика, это ваша инфляция".

"За последние 20 лет утроилось количество денег, но спросите людей: зарабатывают ли они в три раза больше? Единственное, что было, - цены утроились на все, и людям не до смеха. Люди сейчас не знают, как им купить одежду для своих детей, как им платить аренду за квартиру, как им платить за отопление", - отметил Норберт Клейнвехтер.

В эфире телеканала сообщили, что рекордное число немецких компаний заявило о повышении цен. В последний раз схожая ситуация была более 40 лет назад - в 1981-м, из-за второго нефтяного кризиса. Промышленные союзы уже предупредили правительство Шольца, что в течение нескольких недель некоторые промышленные предприятия заявят о закрытии производств. Без заработка останутся около 3,5 млн человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси