ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2022, 20:29

Newsweek: большинство стран мира встали на сторону России в отношении конфликта в Украине

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В украинском конфликте западные страны поддерживают Киев. Однако остальные государства мира в своем большинстве фактически заняли сторону Российской Федерации. Об этом говорится в статье обозревателя американского журнала Newsweek Дэниеля Депетриса, сообщают РИА Новости.

Журналист отмечает, что многие страны защищают свои интересы и не хотят, чтобы их отношения с Москвой что-то испортило. Кроме того, ряд государств незападного мира сегодня не согласны с политикой Вашингтона и Брюсселя.

По словам Депетриса, на Африканском континенте многие государства не доверяют западным тезисам о демократии. Латиноамериканские страны ратуют за дипломатическое разрешение конфликта в Украине. Юго-восточные страны пытаются соблюдать нейтральную позицию.

Журналист считает, что ноябрьский саммит G20 в Индонезии был во многом поучительным для Запада. Несмотря на позицию ЕС и США, на это мероприятие был приглашен российский лидер Владимир Путин. В то же время президент Индонезии Джоко Видодо призвал западные страны смягчить свою риторику в отношении Москвы ради мирного урегулирования украинского конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси