ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2023, 15:42

Ниинистё подписал законы о вступлении Финляндии в НАТО

Фото ТАСС
Фото ТАСС

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в Североатлантический альянс. Об этом сообщают РИА Новости.

Глава государства подписал законы о вступлении в НАТО на заседании правительства страны 23 марта. В частности, речь идет об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора и Соглашения о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала. Саули Ниинистё также утвердил приверженность вышеупомянутым законам.

Таким образом, подписание данных документов стало последним этапом их ратификации на национальном уровне.

Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Одобрение данной заявки не было подписано только двумя странами из 30 - Турцией и Венгрией. В марте 2023 года Анкара и Будапешт все же заявили о готовности ратифицировать отдельно заявку Финляндии. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что парламент страны одобрит вступление Финляндии в Североатлантический альянс 27 марта 2023 года. В свою очередь президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что заявка Финляндии может быть ратифицирована Анкарой до 14 мая 2023 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси