ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2015, 11:33

Новое партнерство ООН позволит обеспечить выполнение глобальной цели по устойчивой энергетике

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое партнерство ООН позволит обеспечить выполнение глобальной цели по устойчивой энергетике, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В ходе саммита по устойчивому развитию государства - члены ООН впервые пришли к историческому соглашению по поводу достижения глобальной цели по устойчивой энергетике. Она включает в себя задачи по обеспечению универсального доступа к энергии, ее возобновляемым источникам и инструментам по ее эффективному использованию. Об этом заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон, выступая на мероприятии по вопросам энергетики. Он рассказал о партнерстве ООН с организацией "Устойчивая энергетика для всех". Штаб-квартира новой организации будет расположена в Австрии.

Исполнительный комитет "Устойчивой энергетики для всех" недавно выбрал Рeйчел Кайт в качестве исполнительного директора нового партнерства. Госпожа Кайт одновременно назначена специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросам устойчивой энергетики для всех с 1 января 2016 года. Сопредседателями Консультативного совета организации "Устойчивая энергетика для всех" являются генеральный секретарь ООН и президент Всемирного банка.

Инициатива ООН "Устойчивая энергетика для всех" предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным источникам энергии, удвоение уровня энергетической эффективности и удвоение доли возобновляемых источников энергии в мировом энергетическом балансе.

Напомним, на саммите ООН в Нью-Йорке была принята повестка дня в области развития на период до 2030 года. В ней определены 17 целей в области устойчивого развития. Седьмая цель касается развития возобновляемых источников энергии.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси