ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2022, 13:44

"Новый король Карл III не самая тихая фигура". Эксперт о политических прогнозах в Великобритании

Карл III. Фото royal.uk
Карл III. Фото royal.uk

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Монарх в Великобритании сохраняет стабильность и равновесие сложившейся системы. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился преподаватель кафедры политической теории МГИМО, политический консультант Олег Яновский.

Отвечая на вопрос о роли короля в Великобритании, он отметил, что следует рассматривать ее под другой проекцией. "В силу культурного контекста и других особенностей мы привыкли рассматривать власть как что-то вертикальное и однозначное. То есть влияние проявляется непосредственно во властвовании: спускается указ - и вопросы решаются. В силу сложившейся у нас славянско-русской стратегической культуры мы привыкли к такой форме", - сказал Олег Яновский.

Что касается Великобритании, то, по мнению преподавателя кафедры политической теории МГИМО, там власть проявляется во влиянии. "Прежде всего король или королева - залог стабильности системы. Это некая сакральная фигура с преемственным и непоколебимым статусом. Она прежде всего символизирует непрерывность традиции. Британия - это монархия, и основным рычагом является не власть, а влияние", - отметил политический консультант.

Олег Яновский считает, что новый король Великобритании Карл III не самая тихая фигура, но политикой в стране занимаются прежде всего политики. "Систему не волнует, чем они занимаются и кто возглавляет парламент или кабинет. Главное, что система остается такой же консервативной и традиционной. Все этапы преемственности должны быть в строгости соблюдены, и никаких отступлений мы не видим, вне зависимости какой кабинет и с какими взглядами придет к власти. Мы видим, что республиканские идеи в принципе не могут доминировать в британском политическом дискурсе", - считает преподаватель кафедры политической теории МГИМО.

Он добавил, что фигура монарха в Великобритании во многом похожа на фигуру Папы Римского. "Наверное, политической власти у него нет, но влияние колоссальное. И, в отличие от политической фигуры, которая может прожить три-четыре года, а может быть, восемь лет, для короля это не имеет значения. Его влияние вечное и непрерывное, оно всегда будет последовательным. И это некоторая вечность, сохраняющая стабильность и равновесие системы", - заключил Олег Яновский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси