ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2015, 10:22

Новый президент Латвии Раймондс Вейонис принес присягу и вступил в должность

Раймондс Вейонис
Раймондс Вейонис

8 июля, Рига /БЕЛТА - ТАСС/. Раймондс Вейонис вступил сегодня в должность президента Латвии. Он принес присягу перед избравшим его в начале июня сеймом (парламентом) страны.

После присяги в парламенте началась церемония награждения нового президента государственными наградами Латвии. Затем Вейонис примет участие в возложении цветов на Братском кладбище и к главному монументу страны - памятнику Свободы. В полдень состоится символическая церемония передачи президентского поста в резиденции главы государства. После этого у Вейониса предусмотрена инаугурация. От традиционного инаугурационного бала новоиспеченный президент отказался.

Раймондс Вейонис был избран на этот пост тайным голосованием в сейме Латвии 3 июня. Его кандидатуру поддержали 55 депутатов из 100. Кандидатуру экс-министра обороны выдвинул входящий в правящую коалицию Союз "зеленых" и крестьян (СЗК). Его также поддержали часть депутатов от премьерского объединения "Единство".

Вейонис родился в 1966 году в Псковской области, его мать - русская. Он окончил биологический факультет Латвийского университета. С 1990 года являлся членом СЗК. В 2006 году был впервые избран депутатом сейма, многие годы занимал пост министра окружающей среды и регионального развития. После состоявшихся осенью 2014 года парламентских выборов в Латвии занял кресло главы оборонного ведомства.

Согласно латвийскому законодательству, президента выбирают депутаты сейма прямым тайным голосованием. Он выполняет только представительские функции, вся полнота исполнительной власти принадлежит правительству, а законодательной - парламенту.

Срок полномочий бывшего президента Латвии Андриса Берзиньша истек 7 июля. Ранее он заявил, что по личным причинам не будет баллотироваться на второй срок.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси