ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2022, 19:04

Очередной митинг в центре Кишинева провели сторонники оппозиции

Скриншот из видео ТАСС
Скриншот из видео ТАСС

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сторонники и представители оппозиционной партии "Шор" провели сегодня митинг, во время которого призывали руководство Молдовы уйти в отставку, сообщает РИА Новости.

Накануне в центре Кишинева оппозиция организовала акцию протеста, чтобы добиться отставки президента Майи Санду и досрочных парламентских выборов. Также протестующие требовали отставки правительства и парламента. Организаторы сообщили, что участниками акции стали около 45 тыс. человек, по данным МВД участвовали 6,5 тыс.

В сквере перед парламентом республики был организован палаточный лагерь - "Городок перемен", в нем остались ночевать десятки манифестантов. В нем же сегодня и прошел митинг. Протестующие скандировали: "Нет росту цен", "Отставка", "Нет - политической расправе!", "Долой Майю Санду".

Лидер партии Илан Шор связался с манифестантами по Skype. По его словам, палаточный городок будет до тех пор, пока оппозиция не одержит победу. Илан Шор заявил, что президент и премьер довели страну до ручки, поэтому главная цель манифестантов заключается в проведении досрочных парламентских и президентских выборов.

Сообщается, что подобные митинги будут проходить ежедневно, а по выходным пройдут массовые акции протеста.

Антиправительственные митинги и пикеты стартовали в Молдове еще в мае. Протестующие возмущены беспрецедентным увеличением цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокой инфляцией и падением уровня жизни. Они винят власти в том, что она не способна справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси