ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2022, 12:35

ОДКБ: для урегулирования ситуации на кыргызско-таджикской границе должны использоваться политико-дипломатические методы

Фото из архива
Фото из архива

17 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Для урегулирования ситуации на кыргызско-таджикской границе должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы. Об этом говорится в комментарии Секретариата ОДКБ по ситуации на кыргызско-таджикской границе, сообщает БЕЛТА.

"В Секретариате ОДКБ вызывают серьезную обеспокоенность и тревогу произошедшие 14-16 сентября боестолкновения на кыргызско-таджикской границе с применением тяжелого вооружения, в результате чего есть погибшие и раненые с обеих сторон, а также разрушения в гражданской инфраструктуре, - отмечается в комментарии. - Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших людей, разделяем их боль и утрату".

В Секретариате ОДКБ приветствовали прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами Кыргызстана и Таджикистана. "Уверены, что будут найдены взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос, снизить напряженность и не допустить эскалации конфликта. Считаем применение силы неприемлемым. Для урегулирования противоречий должны использоваться исключительно политико-дипломатические методы", - заявили в ОДКБ.

"В Секретариате ОДКБ внимательно следят за ситуацией и надеются, что установившееся сейчас перемирие будет долгосрочным и устойчивым. Конфликт необходимо урегулировать исключительно за столом переговоров мирным путем, невозможно больше допускать гибель людей", - подчеркивается в комментарии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси