ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2017, 19:24

Лавров: ОДКБ достигла этапа зрелости

Сергей Лавров. Фото из архива
Сергей Лавров. Фото из архива

2 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ достигла этапа зрелости. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире программы "Картина мира" на канале "РТР-Беларусь", сообщает БЕЛТА.

"ОДКБ - не только военная и военно-политическая темы. Это еще и просто политика большая, политика интеграции, обеспечение безопасности во всех ее измерениях на нашем общем пространстве - антитеррористической, антинаркотической, антипреступной - во всех смыслах по большому счету. Юбилей действительно важный - 25 лет договора о коллективной безопасности. 15 лет организации того самого договора, которая сейчас достигла, я считаю, этапа своей зрелости. В подавляющем большинстве направлений, которые были обозначены главами государств, у нас есть зримый, значимый, очень существенный прогресс", - подчеркнул Сергей Лавров.

Также в беседе с главой МИД России был затронут вопрос обеспокоенности западных стран совместным белорусско-российским учением "Запад-2017", которое прошло в сентябре. "И Беларусь, и Россия заблаговременно проинформировали страны, которые участвуют в Венском документе, о мерах доверия и безопасности. Этот документ принят по линии ОБСЕ. Как и положено, все уведомления были направлены, все наблюдатели приглашены. Кто хотел, на этом учении побывал и подтвердил, что все было транспарентно. Но под шумок, когда нагнеталась вот эта истерия, нашим американским коллегам вместе с натовцами удалось разместить на территориях стран Балтии, Польши дополнительные военные контингенты, дополнительную военную технику. Т.е. повод был использован, опасения совсем не оправдались, но, как говорится, "дело уже закрыто", - заметил Сергей Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси