ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
13 сентября 2022, 15:39

Офис Зеленского представил проект по гарантиям безопасности для Украины

Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
Владимир Зеленский. Фото ОП Украины

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Офис Владимира Зеленского опубликовал проект рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины. Об этом сообщает газета "Известия".

Рекомендации содержат призыв к созданию совместного договора о стратегическом партнерстве. Предлагается заключить обязывающее соглашение по безопасности между Киевом и странами-гарантами. В качестве гарантов украинские власти предлагают страны ЕС, США, Великобританию, Турцию и ряд других государств.

Киевские власти ожидают, что основная группа союзников в рамках этого документа возьмет на себя обязательства по поддержке украинских военных. Более широкая группа должна будет предоставить невоенные гарантии, которые будут построены вокруг санкционных механизмов.

Указывается, что Украине потребуются многолетние и стабильные инвестиции в оборонно-промышленную базу страны. Также Киев надеется на масштабную передачу оружия и проведение совместных учений под эгидой ЕС и НАТО. Кроме того, к договору могут прилагаться дополнительные соглашения, например об обеспечении Украины современными средствами ПВО и ПРО.

Как подчеркнул глава Офиса Зеленского Андрей Ермак, соглашение о гарантиях безопасности для Украины не отменяет намерение Киева вступить в НАТО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси