ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2015, 17:32

Около 100 млн людей в мире нуждаются в гуманитарной помощи - генсек ООН

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

28 сентября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. В штаб-квартире ООН сегодня открылась общеполитическая дискуссия, являющаяся главным этапом ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Начало прений, которые продлятся до 3 октября, объявил председатель 70-й сессии ГА Могенс Люккетофт. После него слово взял генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Около 100 млн человек в мире в настоящее время нуждаются в гуманитарной помощи, заявил Пан Ги Мун. "Страдания людей сегодня достигли уровня, невиданного на протяжении целого поколения, - сказал он. - 100 млн человек (в мире) нуждаются в гуманитарной помощи". "По меньшей мере 60 млн человек были вынуждены покинуть свои дома или бежать из страны, - подчеркнул генсек. - ООН попросила почти $20 млрд, чтобы справиться с нуждами в этом году - в шесть раз больше, чем десять лет назад".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам и заявил о недопустимости строительства стен для препятствования миграционным потокам. "Я призываю европейцев сделать больше", - сказал он, напомнив, что после Второй мировой войны жители Старого света искали помощи у всего мира. "Мы должны реагировать, следуя определенным критериям: международному гуманитарному праву, правам человека и простому состраданию, - сказал генсек. - Мы должны бороться с дискриминацией. В 21 веке мы не должны строить заборы или стены".

Глава всемирной организации напомнил, что 30 сентября он соберет встречу высокого уровня для "продвижения комплексного подхода к кризису с беженцами и мигрантами". Столкнувшись с огромным потоком беженцев из ближневосточных стран, некоторые страны Европы начали возводить заграждения на своих границах. В частности, Венгрия потратила на строительство подобных стен и социальное обеспечение беженцев порядка 200 млн евро. Уже построено 175 км ограждений на границе с Сербией, планируется также возвести стены на венгеро-хорватской и венгеро-румынской границах.

Генсек ООН также сказал, что ключ к урегулированию конфликта в Сирии - в руках РФ, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. При этом он подчеркнул, что основная ответственность "за прекращение конфликта лежит, в первую очередь, на воинствующих сторонах. "Они превращают свою страну в руины", - подчеркнул генсек.

Пан Ги Мун надеется, что солидарность, которую проявили постоянные члены Совета Безопасности (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция) в решение вопроса по иранской ядерной программе можно будет перенести и на усилия по урегулированию конфликтов в Сирии, Йемене и Украине. "Я одобряю выдающееся ядерное соглашение между Исламской Республикой Иран и странами "шестерки". Диалог и терпеливая дипломатия принесли дивиденды. Я надеюсь, что этот дух солидарности между постоянными членами Совета Безопасности удастся проявить и в (урегулировании) других конфликтных ситуаций, таких, как в Сирии, Йемее и на Украине", - сказал он.

Пан Ги Мун заявил, что все стороны, вовлеченные в конфликт в Йемене, должны собраться за столом переговоров и урегулировать этот кризис через диалог. "Я вновь призываю (вовлеченные в конфликт в Йемене) стороны собраться за столом, вести переговоры в духе доброй воли и урегулировать этот кризис через диалог при посредничестве моего специального посланника (Исмаила ульд Шейх Ахмеда), - подчеркнул генсек. - Буду предельно ясен: у этого конфликта нет военного решения". "Все стороны (конфликта) демонстрируют пренебрежение человеческими жизнями, но большинство жертв вызваны авиаударами, - отметил Пан Ги Мун. - Я призываю прекратить бомбардировки, которые также разрушают йеменские города, инфраструктуру и (культурное) наследие".

Также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал "извлечь уроки и оставаться начеку" в отношении кризиса, порожденного эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола. "Благодаря коллективным усилиям стран и их правительств число случаев (инфицирования вирусом) Эболы снизилось кардинально, - подчеркнул он. - Эта беда еще не завершилась, поэтому мы должны сохранять бдительность".

В работе крупнейшего международного форума примут участие около 150 глав государств и правительств, а также свыше 40 министров иностранных дел стран-членов ООН. По традиции "на полях" общеполитической дискуссии состоится множество встреч и заседаний.-0-

Теги
помощь ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси