ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 апреля 2017, 11:00

Около 116 млн детей ежегодно получают прививки - ВОЗ

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно прививки получают 116 млн детей, однако 1,4 млн мальчиков и девочек не привиты, из них 60% живут в десяти странах, в числе которых Украина (там вакцин не получают 370 тыс. детей), сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вакцины помогают уберечь людей от болезней на протяжении всей жизни. Особенно важно прививать детей, поскольку у них чаще развиваются осложнения, а некоторые заболевания, которые можно было предотвратить с помощью прививок, приводят к смерти. Об этом напоминают в ВОЗ по случаю начала традиционной глобальной Недели иммунизации.

Причем прививки нужны не только детям. Подростки и взрослые могут защитить себя от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. Кроме того, с течением лет многие вакцины теряют эффективность, поэтому эксперты рекомендуют повторять прививки, например, от дифтерии и столбняка. Пожилым людям рекомендуется делать ежегодные прививки от гриппа.

В ВОЗ напоминают, что в Европе сокращение масштабов иммунизации привело к вспышке кори. Только в январе нынешнего года было зарегистрировано 500 случаев заражения корью. Причем 474 приходится на семь стран (Германия, Италия, Польша, Румыния, Украина, Франция и Швейцария).

В сентябре 2015 году в Закарпатье было обнаружено два случая полиомиелита у детей в возрасте 10 месяцев и 4 лет. Оба оказались парализованы. Ни один из них не был привит. После этого на Украине было проведено три раунда иммунизации от полиомиелита.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси