ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2022, 17:33

Около 20% литовцев живут в нищете

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 20% жителей Литвы не могут себе позволить купить мясо или рыбу (или полноценные вегетарианские заменители этих продуктов). Это один из худших показателей в Европе - хуже только в Сербии и Болгарии. Такие данные опубликовала статистическая служба Европейского союза, пишет портал Delfi.

Директор Национальной сети организаций по снижению нищеты Айсте Адомавичене сказала: люди, которые не могут купить мясо, не могут позволить себе и оплатить счета. "Что касается нищеты, то в Литве это всегда было проблемой, - отметила она. - Около 20% жителей сталкиваются с нищетой, которая обусловлена небольшими доходами. В Литве маленькие не только разные пособия, пенсии, но и зарплаты. В Литве едва концы с концами сводят и бедствуют 8% работающих людей. Люди, у которых небольшие доходы, не могут позволить себе сбалансированное питание", - сказала Айсте Адомавичене.

Среди одиноких родителей 40% сталкиваются с нищетой. В группе риска и многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры.

"Применяемые способы снижения нищеты недостаточные. Жизнь людей не просто не улучшается, но зачастую даже ухудшается", - сказала Айсте Адомавичене.

В Литве у 50% жителей нет "подушки", которая позволила бы им пережить сложное время, поэтому рост цен может стать проблемой и для жителей со средним достатком, отметила она.-0-

Теги
Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси