ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 февраля 2023, 13:35

Около 45% опрошенных итальянцев выступили против поставок оружия Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 45% итальянских респондентов выступили против поставок оружия Украине. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Ipsos Institute в период с 21 по 23 февраля, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

В то же время одобрительно оценили продолжение поставок оружия не более 34%.

Отмечается, что доля не согласных с отправкой оружия среди сторонников партии премьер-министра страны Джорджи Мелони "Братья Италии" достигает 47%, тогда как поддерживающих данный шаг - 39%.

Также много противников поставок оружия среди сторонников партий "Лига" (55%) и "Движение пяти звезд" (54%).

Данные опроса также показывают, что итальянцев по-прежнему беспокоит конфликт в Украине (обеспокоенность выразили 79% опрошенных). При этом 49% опасаются прежде всего экономических последствий конфликта и только 14% беспокоит в первую очередь гуманитарный аспект.

30% респондентов полагают, что конфликт в Украине продлится еще несколько лет, столько же считают, что на его урегулирование понадобится не менее года.

Кроме того, у итальянцев растет опасение, что конфликт может вырасти до мировых масштабов.

Также отмечается, что увеличилась доля тех, кто не поддерживает ни одну из сторон конфликта (с 38% до 46%). "Возможно, именно поэтому процент итальянцев, выступающих за санкции против России, за последние месяцы снизился с 55% в марте 2022 года до 46% сейчас, а тех, кто против санкций, наоборот, повысился с 31% до 38%", - поясняет директор Ipsos Institute Нандо Паньончелли.

На этой неделе премьер-министр Италии Джорджа Мелони совершила визит в Киев, во время которого заявила о твердом намерении оказывать Украине всю необходимую помощь, включая военную, до начала мирных переговоров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси