ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июня 2015, 13:04

Около 5 млн несовершеннолетних трудятся почти в рабских условиях - МОТ

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 5 млн несовершеннолетних работают в условиях, равносильных рабству. Такие данные приводятся в новом докладе Международной организации труда (МОТ), сообщила БЕЛТА специалист по связям с общественностью Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.

Всемирный день борьбы с детским трудом отмечается 12 июня. В докладе ООН подчеркивается, что от 20% до 30% детей в странах с низким доходом уже к 15 годам прекращают учебу в школе и выходят на рынок труда, где нередко подвергаются эксплуатации. "Наша общая задача и ответственность - обеспечить всем детям, девочкам и мальчикам, доступ к качественному образованию. Второсортное образование с неизбежностью создает второсортных граждан. Основательное образование и хорошие преподаватели могут коренным образом повлиять на жизни и будущее детей и молодежи", - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

В настоящее время примерно 168 млн детей вынуждены трудиться, для того чтобы выжить. Около 120 млн из них - в возрасте от пяти до 14 лет; 47,5 млн малолетних тружеников в возрасте от 15 до 17 лет привлекаются к опасным работам на полях и шахтах, где имеют дело с химикатами и пестицидами, а также управляют техникой, представляющей повышенную опасность. Многих детей эксплуатируют на фермах и плантациях.

Основной причиной детского труда является крайняя нищета. Семьи, живущие в бедности, должны получать адекватные гарантированные доходы и услуги в сфере здравоохранения. По мнению главы МОТ, такие меры социальной защиты могут помочь семьям преодолеть жизненные невзгоды, уберечь детей от необходимости бросать школу и искать работу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси