ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
03 июля 2022, 09:39

Он с удовольствием разжигает конфликт в Украине. Корнилов о Байдене и "глобальной Британии" Джонсона

Скриншот из видео БЕЛТА
Скриншот из видео БЕЛТА

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки и Европа, в частности Великобритания, сейчас наблюдают за тем, кто из участников конфликта в Украине истощится скорее. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политический обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Владимир Корнилов.

Он напомнил о давней идее премьера Великобритании Бориса Джонсона о "глобальной Британии". "Никто не знает до сих пор толком, что это означает. Он писал довольно хаотичные статьи по этому поводу в Daily Telegraph, где получал основные свои заработки. Потом, став премьером, продолжил эту тему. И вот теперь мы видим, во что вырисовывается эта идея "глобальной Британии". У него не получилось в Индии, у него не получилось где-то в Африке, в Азии. Но вот идея доразвалить Евросоюз и создать на его обломках свои британские протектораты или территории, которые более или менее от них бы зависели", - сказал Владимир Корнилов.

Политический обозреватель обратился и к планам президента США Джо Байдена. Нынешнюю позицию Вашингтона он сравнил с мнением Гарри Трумэна, высказанным перед Второй мировой войной. "Мы же слышали, недели две назад, что сказал Джо Байден о своих планах. В ночь на 22 июня он заявил, что Европа и Россия будут вести войну на истощение: "Будем смотреть, кто истощиться скорее". Это, по сути, точная копия доктрины тогда еще сенатора от штата Миссури, будущего президента США на тот момент Гарри Трумэна, который 23 июня 1941 года, узнав о начале войны между СССР и Германией, заявил чуть ли не то же самое: "Мы подождем и посмотрим, если Германия будет побеждать Советский Союз, тот будем помогать Советскому Союзу, а если будет побеждать Советский Союз, мы будем помогать Германии". Заметьте, нацистской Германии, - подчеркнул обозреватель. - Их совершенно не смущала нацистская идеология. Потом уже случился Перл-Харбор, который втянул Америку в мировую войну. А так Америка точно так же, как Байден сейчас, надеялась отсидеться, подождать, пока Европа достигнет полных руин, а дальше уже довершить начатое дело".

Сейчас Джо Байден занимается тем же самым. "Он с огромным удовольствием разжигает конфликт в Украине и с огромным удовольствием смотрит, как европейские его как бы союзники и партнеры вбухивают в это свои средства, гробят свою экономику отказом от российских энергоресурсов, сырья, товаров и так далее. И ждет, когда и кого истощат в первую очередь. Вот тактика и стратегия Соединенных Штатов Америки, - продолжил политолог. - А Борис Джонсон - соответственно, недавно вышедший из Евросоюза. Очень трогательно в этой связи было наблюдать, как Джонсон и Траст приветствуют придание статуса кандидата в Евросоюз Украине - сами развалили Евросоюз, а теперь радуются, что хоть таким образом присоединяют Украину. Она стала для них не только антироссийским, но, наверное, даже антиевропейским проектом. Это факт, который сложно оспорить".-0-

Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси